Listado BTT

©Wikipedia Commons

01. Abárzuza-Peñas de Azanza
02. Camino Santiago a Larrasoaña
03. Orvina-Loza-Iza-Zuasti
04. Media Extreme Arguedas 2008
05. Vuelta Balsa Ezkoriz (Aranguren)
06. Bardena Negra-S. Abarca (I)
07. Badostain-Gorraiz-Azpa
08. Pinares de Lerín
09. Balcón de Pilatos (Urbasa)
10. Ruta de Foces (Romanzado)
11. Valle de Guesalaz a Echauri
0011. BTT Acedo larga 2010
12. 360º Sierra de Tajonar
13. Circular por Unciti
0013. Eltzaburu-Gorostieta
14. Cintruénigo-Balsa de Pulguer
15. Castejón-Tudela-Castejón
16. Carcastillo-Llano de Larrate
17. De Olite a Ujué (GR 1)
18. Vuelta a Ezcabarte
19. Altos de Peralta
20. Larraga-Miranda-Lerín
21. Vuelta por Auritz/Burguete
22. Sancho Abarca y Tauste
23. Parque fluvial y 360º Ezkaba
24. Balsas de la Ribera
0024. III BTT Ibaigorri Lerín
25. Parque fluvial del Arga y Elorz
26. Funes: Peñalén y Gurugú
27. Bardenas 5: Plana de Sagasti
28. Vuelta al Embalse de Eugi
29. Lerín-Sesma-Cárcar
30. Sierra de Gongolatz
31. Villatuerta-Estella-Ayegui
32. Pinares de Guetadar (Sada)
33. IV Travesia Berrueza-Acedo
34. Sierras de Izco y Salajones
35. Urbasa: Otsaportillo-S. Adrián
36. Zúñiga-Estella vía verde
0036 Carcastillo-Torre de Peña
37. VV. Acedo-Maeztu
38. Mirador de Albiasu (Lekunberri)
39. Caparroso-Ferial-Rada
40. Larrasoaña-Pto Erro-Zubiri
0040. Otxagabia-Isaba-Mintxate
41. BTT9 Gran Bardena
42. Orillas Arga (Funes-Falces)
43. Regadíos de Cadreita
44. Montderrey (Ablitas)
45. Olite-Corral Recalde-Olite
46. Larraga-Corral Recalde-Larraga
47. SL-NA183 Cda Real Tauste-Andia
48. Cuenca de Aoiz/Agoitz
49. Allo-Arróniz-Allo (GR 1)
50. Circular por Los Arcos (GR 1)

Montes de Lazagurria

102. Ameztia (Malerreka)
103. Ilundain-Labiano-Zolina
107. Legasa-Plazazelai (Bertiz)
110. Elorz-Beriain-Potasas-Subiza
00110. BTT Irati 2013 larga
00111. BTT Irati 2013 corta
113. Badina Escudera y Cadreita
114. Despoblados de Lónguida (I)
115. Despoblados de Aniz y Bargota
00114. BTT Mendaza-Piedramillera
00115. BTT Berrueza-Val de Lana
116. Las Nequeas y Eunate
00116. BTT Vuelta a Pamplona I
117. VV. del Irati por Aranguren
118. Paseo fluvial Aranzadi-S. Jorge
00118. BTT Vuelta a Pamplona II
119. Caminos de Mutilva y Labiano
120. Latasa-Lekunberri-Udabe
121. Vuelta a Pamplona y Elorz
122. Plazaola por Berrioplano
123. Viana-Cañas-Ruta de Borgia
125. La Pedrera y Morcellar (Tafalla)
126. Mendillorri-Andricain-Elorz
127. Burlada-Plazaola-Zuasti
128. Caracoleando Aranguren
129. Ezcabarte-BP1 Artica
130. Elizmendi-Guesálaz
132. Zarikiegi-Gazolaz-Pamplona
133. Pamplona-Eugi-N135 y Paseo Fluvial
134. La Cruz de Pamplona
00135. BTT Villava-Elcano-Egüés
136. C. Real por Zolina-Tajonar
137. Elorz-Galar y Barbatain
138. Plazaola-Loza-Orkoien
139. Gran Bardena (N-S)
140. Puentes de Comarca (1)
142. Tajonar-Berroa y Zolina
143. Arga-Arazuri-Cizur-Eskiroz
144. Mirador de la Cruz (Ardoi)
145. Paseos fluviales del Arga-Ulzama
146. Arazuri-Ororbia-Orkoien
147. Urroz-Lizoain por El Potxe
149. Paseo Ollatibar-Pinar de Iza
150. Miranda Arga-desolado Cahués
151. Labiano-Andricain-Elorz
00151. BTT Ezcabarte y Ezcaba
152. Urroz-despoblado de Mugueta
153. Sierras Comarca KEA 2015 corta
154. Travesía BTT Alsasua 2015
155. Lerín-Cabizgordo-Lerín
156. Larrasoaña-Sagaseta-Olaz
00156. Correcaminos 2014 corta
160. Monum Batalla de Noain
161. Arleta-Egüés-Ardanaz
00161. Narval-Irotz-Olloki
162. Cizur-Aldaba-Peña Añezcar
163. Tajonar-Noain-Mocholí
164. II Marcha Urbasa Abarzuza’15
166. Al Norte del valle Egüés
167. Circular Beortegi-Ukua-Zunzarren
168. Murillo el Fruto-alto de Bigas
169. Leitza-Petriketa-Kornieta-Guratz-Leitza
170. Parque Fluvial comarca completo (2016)
00174. Basaburuko BTT 2016
175. Tierra Estella Epic 2016 larga
176. Tierra Estella Epic 2016 corta
177. Vía Verde del Tarazonica
178. VG de Gazólaz y Ardoi
179. Egüés-depósitos de Badostain
00180. I BTT Abárzuza 2014
180. Vuelta de los 4 Valles
181. Ibero-Ardoi y ermita de S. Bartolomé
186. XXI Travesía Alsasua 2016 corta
187. Arleta-Ustarroz-Gorraiz
189. Via Italia a Hispania etapa 1
190. X Iruña MTB Pamplona corta
192. Txangoa-Soroluze (Irati)
193. Via Italia in Hispania etapa 2
195. Ezcabarte y Ezcaba Norte
196. Valdizarbe Xtrem 2016 corta
199. Bardena Negra corta 2016
203. Ilundain-CRMA-Noain
204. Cruz de Pamplona-Azpa
208. Despoblados Lizoain-Erro
209. BTT Kintoan Barna
210. Marcha El Pavo 2016 Muniain
00211. BTT Tangorri-Azpa-Ardanaz
214. Ermitas de Valdizarbe 2017
215. Puente-Arnotegi-Olcoz
216. Vuelta a la Foz de Benasa
218. Media Extreme Bardenas’2017
219. Ibaigorri 2017
220. II Arróniz 2017 corta
221. Sangüesa-Javier-Camino del Papa
222. XXII Alsasua 2017 corta
223. XXII Alsasua 2017 larga
224. Orrio-GR225-Olabe
225. XI MTB Iruña 2017 corta
226. Xtreme Bardenas 2017
227. Camino Verde de Ribera Alta
00229. BTT Andia-Urbasa-Entzia
00230. BTT Grandes Rasos Urbasa
233. IMBA Ezcaba 4-2-5 parciales
234. Vuelta a Ezcaba-E Txiki IMBA
235. Valdizarbe Xtreme 30km-2017
00235. Reto Pamplona-Javier
236. VIII Bardena Negra 2017
237. VW Solidaria 2017 corta

Via verde del Tarazonica
Despoblado de Baigorri en Oteiza-Navarra
BTT en Irati fuente de Roldan

285. Ruta del Agua de Pamplona
286. Villatuerta-Guirguillano-Alloz
287. Barasoain-Alto de la Sarrea
288. Cizur-Sta. Ageda Undiano
289. Santesteban-Larun-Bera
290. Ruta saludable del Alhama
291eBTT. Vuelta corta a Andricain y huertas
292. Erreniega por GR65 y Ezkoriz
293. Lizoain-Urroz-Artaiz-El Poche
307. BTT Zubiri-Eugi Eremua
308. Plazaola y Ardoi
309. Iruña MTB KEA 2018 larga
311. Espacio BTT Estella ruta 3
312. Ameztia Oteixon-Ayeleta
316. Travesia de Esteribar-2 Eremuas
313. Andricain-GR65-Tiebas
318. Ultzamaaldea Gravel
319. Etapa Reina del Irati
320. Arguedas-El Bocal
327. VV Plazaola Pamplona-Latasa
328. Ruta antibarro Tiebas
329. Integral de Bargota
330. Las Mariñanas de Bargota
331. Viñedos de Bargota
332. Desescalada Pamplona BTT
333. Eremua: rutas Sugea-King Goitean
334. Carcastillo-Saso-Bardenas
335. Carcastillo-Laguna de Dos reinos
336. 2 rutas de Carcastillo unidas
337eBTT. Espacio BTT Z. Media mix rutas 11-12-13-15
347eBTT. Pamplona-Higa de Monreal
348eBTT. VV. Plazaola Pamplona-Lekunberri
349eBTT. Alsasua-desolado de Berama
350eBTT. Despoblados de Vesolla, Apardués y El Boyeral
351eBTT. Despoblados de Errondo e Elizaberria
352BTT. Despoblados de Burunda (I)
353BTT. Ruta 33 Espacio BTT Zona Media
354BTT. Eurovelo 1 Ederbidea (enlace VV.VV)
355eBTT. Desembocadura de Arga-Arakil
356BTT. Eremua 16 Olloki
357BTT. Eremua 20 Erreako Bidea
358BTT. Muros de Irotz y Sagaseta
359BTT. Garinoain-Alto de Lerga-Santa Zita
360BTT. Circuito MTB-XCO Arguedas oficial
361BTT. Espacio BTT T. Estella ruta 9

RUTAS BALIZADAS BTT:

Balizados BTT por PN. Bardenas Reales
Balizados BTT por La Ribera de Navarra (C. Eder)
Balizados BTT por la Selva de Irati
Balizados BTT por la Zona Media
Balizados BTT por el valle de Anué
BTT MONTE EZCABA IMBA
ZONA MEDIA BTT 2020
Centro BTT&Trail Eremua
Vías Verdes-Caminos Naturales

OTRAS PROVINCIAS

BTT por Alicante
BTT por Cantabria
Carriles bici de Salamanca completo